Jumat, 07 Januari 2011

RPP ALAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah             : SMA
Mata Pelajaran            : MATEMATIKA
Kelas/ Semester           : XII / I
Alokasi Waktu            : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi   : Menyelesaikan masalah program linear
Kompetensi Dasar       : Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Indikator                     : 1. Mengenal system pertidaksamaan linear dua variabel dan                                                     penyelesaiannya.
: 2. Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua          variabel
A.  Tujuan Pembelajaran
·         Siswa bisa Mengenal system pertidaksamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya.
·         Siswa bisa Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel
B.  Materi Ajar
·         Program linear
C.  Metode
·         Model pembelajaran    : Model problem based learning (PBL)
·         Metode                        : Diskusi Kelompok
D.  Langkah- langkah Pembelajaran

      1.   Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi, mengaitkan bahan pembelajaran yang kemarin dengan yang akan di pelajari sekarang
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.
    
 2.   Kegiatan Inti
§   Membuat 4-8 kelompok siswa yang heterogen terdiri dari 4 orang lebih kemudian berikan informasi pokok materi dan mekanisme kegiatannya.
§  Siswa menyiapkan meja kelompok, terdiri dari 4-8 kelompok dan untuk tiap meja ditempati 4 siswa atau lebih secara acak  sesuai dengan hasil kesepakatan kelompok.
§  Selanjutnya siswa diberikan soal-soal yang berbeda untuk setiap kelompok terdiri dari 3-5 soal yang telah disediakan pada tiap meja dan mengerjakannya untuk jangka waktu tertentu (misal 30 menit). Kelompok tidak bisa mengerjakan di bantu oleh guru sebagai tutor.
§  Kemudian tiap kelompok mempresentasikan hasil jawaban untuk tiap soal yang diberikan.
§  Setelah itu guru memberikan skor ketiap-tiap kelompok dan skor individual,berikan penghargaan kelompok dan individual.
3.   Kegiatan Penutup
·         Mengingatkan dan memotivasi siswa untuk mengerjakan soal latihan di rumah.
·         Mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya.

E.   Alat dan Sumber belajar
  • Buku Paket Matematika
  • LKS
  • Media Pembelajaran

F.   Penilaian
  • Jenis Tagihan               :  Tes
  • Bentuk Tagihan           :  Jawaban lisan dan unjuk kerja di depan kelas
  • Contoh Tagihan          :  Buku Evaluasi


Contoh Instrumen

Ø  Tentukan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear berikut:
o   x + y ≥ 12, x + 2y ≥ 16,x ≥ 0,y ≥ 0.
v  2x + 3y ≥ 12,2x + 4y ≤ 16,x ≥ 0,y ≥ 0.
Ø  Kunci jawaban:

o   x + y ≥ 12                               

x
0
12
y
12
0


o   x + 2y ≥ 16

x
0
16
y
13
0






v  2x + 3y ≥ 12

x
0
6
y
4
0

v  4x + 2y ≥ 16

x
0
 4
y
2
0








                y


          12


           8            




                                                                                              x
           0                                         12              16









             y

          8

  
         


         4


         2

                                                          
         0                           4            6                                             x

Tidak ada komentar:

Posting Komentar